Синдром коллапса трахеи

Коллапс трахеи-это синдром хронической дыхательной недостаточности, проявляющийся постепенно нарастающими расстройствами дыхания- кашлем, « хрюканьем», «гоготом», сипением и т. д. На начальном этапе заболевания эти признаки чаще проявляются при физической нагрузке или возбужденном состоянии животного. Предрасположенные породы, всеми нами любимые йоркширские терьеры, шпицы, чихуахуа, шит-цу, мопсы и французские бульдоги (реже). Возраст от 2 до 12 лет.

Клинические признаки: Кашель в течении всей жизни, тяжелое дыхание, симптом «гусиный гогот», как у нашего пациента, йоркширского терьера, на видео, «хрюкание», цианоз видимых слизистых оболочек, потеря сознания.

Если вы наблюдаете у своего питомца какие-либо расстройства дыхания, и у вас предрасположенная порода, то это повод сходить к врачу-терапевту и провести необходимые исследования. Первое, что вам надо сделать -это рентген грудной клетки.  Диагноз «коллапс трахеи» не ставится по рентгену. По рентгенограмме этот диагноз можно только предположить. Подтвердить диагноз необходимо на трахеобронхоскопии.

Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем легче вы сможете справиться с этим недугом. Вариантов лечения при синдроме коллапса трахеи несколько, какой лучше и правильнее вам расскажет лечащий доктор. Нашему пациенту был поставлен эндотрахеальный стент. До недавнего времени интратрахеальная методика с постановкой эндотрахеального стента, являлась «золотым стандартом» в лечении коллапса трахеи. Но постановка стента должна быть проведена в крайних случаях и только после консультации с врачом-эндоскопистом. Все зависит от времени обращения хозяев к врачу. Всем 100% оксигенации!

Клайд в момент поступления.

Видео постановки стента.

Рентгенологический снимок после постановки стента.

Дыхание Клайда после установки стента.

Провел данную операцию врач-эндоскопист:  Червинский А.А.