Небольшое видео с операции одного несчастного бездомного пса.

В самые сильные морозы он оказался на улице. Сложно представить, что именно с ним произошло, но у него оказались обширные повреждения кожного покрова. Более всего пострадала кожа бедра, грудной клетки и грудных конечностей. Не остался без повреждения и единственный участок кожи без подкожного жира. Мошонка.

Некоторое время назад видел дебаты по поводу кастрации. Некоторые врачи, практически с пеной у рта, доказывали необходимость обязательного удаления мошонки при удалении семенников. В своей практике подобные операции мы выполняем не часто. Все дело в значительной интраоперационой травматизации тканей. Основными показаниями для тотального удаления мошонки служат обширные травмы или новообразования.

В данном видео представлен обширный некроз мошонки причиной которого послужило:

  • 1- термическое поражение из-за низкой температуры
  • 2- химический ожог реагентами

Животное поступило через некоторое время после травмы и на видео прекрасно продемонстрирована демаркационная линия разграничивающая здоровую ткань от некроза.

Для наилучшего послеоперационого заживления рекомендовано не просто удалять мертвую ткань, а захватить еще и элемент здоровой. Не менее важно тщательное и корректное ушивание раны. Пациенту было проведено несколько операций по замещению раневых дефектов с использованием приёмов пластической хирургии.

На данный момент он все еще находится на лечении, но с каждым днем выглядит лучше.

 

Хирург: Зинчук Сергей Иванович

Ассистирующий хирург: Васильченко Кирилл Геннадьевич

Анестезиолог: Ершова Мария Николаевна