Инородные предметы. 3 клинических случая.

Новогодние праздники закончились, а с ними и пациенты с инородными предметами.

Этот новый год прославился количеством съеденных вещей не предназначенных для еды. И это были далеко не мишура и елочные игрушки. В общей сложности, за новогодние каникулы (с 1 по 10 января), я и мои коллеги извлекли из животных около 20 инородных тел. Т.е. Каждый день, минимум по 2 пациента приходили с чем-то «вкусненьким» в желудке). Расскажу о некоторых случаях, которые особенно запомнились.

Клинический случай 1.

Собака. Финская гончая. Кличка: Ватсон. 2 г.

Поступил в клинику с жалобами на рвоту в течении нескольких дней, отказ от пищи, потерю веса. По словам хозяев: дедушка играл с собакой каучуковым мячиком и видел как пес мячик проглотил. Случай осложнился тем, что хозяева ждали, что у Ватсона проглоченный мячик выйдет естественным путем ( как было год назад с мячиком поменьше), но именно это чуть не привело собаку к гибели. По УЗИ и рентгену был выявлен инородный предмет в тонком отделе кишечника, круглой формы, около 2-х см. Кишечник с признаками непроходимости. И по УЗИ так же визуализировались неясные эхогенные структуры в желудке. Собаку взяли на срочную операцию.  Во время операции Ватсону была проведена ревизионная гастроскопия, и были обнаружены инородные предметы, о коих хозяева и не знали. Оказалось, что около месяца назад Ватсон «поел» собачью игрушку PULLER или Доглайк. Она сделана из термопластичной резины и отгрызть от нее куски не составляет особого труда. Куски игрушки в желудке разбухли, затвердели и стали похожи на два куска кирпича. Которые, при всем нашем желании извлечь их через пищевод, ни за что не хотели покидать насиженное местечко. Первым делом мы извлекли каучуковый мячик. Кишечник в этом месте был воспален, поэтому мы слегка передвинули мячик на здоровую часть кишечника и произвели энтеротомию. Потом сделали гастротомию и достали кусочки пуллера. После операции Ватсон находился в отделении реанимации, так как его состояние было не стабильно, температура тела повысилась, собака испытывала острую интоксикацию. Ему нужна была инфузионная терапия, а так же восстановить перистальтику желудка и кишечника. Через 4 дня Ватсон уехал домой долечиваться.

 

 

 

Клинический случай 2.

Собака. Метис. Кличка: Альма. Около 2хлет.

Место обитания: территория предприятия.

Женщина, которая привела собаку, сказала, что он съел прорезиненную хозяйственную перчатку. Одну она нашла, а вторую они с помощницей пытались достать из Альмы самостоятельно, выпаивая собаке перекись водорода, для того, что вызвать рвоту, вазелиновое масло. Но собака не очень-то хотела расставаться с перчаткой, она пахла едой и вполне себе проглотилась. После 2х часов тщетных попыток, женщины все же приехали на гастроскопию. Перчатку мы достали, но не с первой попытки, так как перчатка оказалась завязанной в большой резиновый узел. На гастроскопии, помимо перчатки, мы так же увидели геморрагический гастрит, вызванные скорей всего перекисью водорода. Альма, через час уже побежала к своей спасительнице, но ей предстояло еще полечить гастрит.

Клинический случай 3.

Кошка. 10 лет. Кличка: Шуша.

Съела швейную иголку с ниткой. Надо сказать, что такие вещи кошки почему-то очень любят. Иногда попадаются просто иглы без ниток, а иногда только нить. Не знаешь, что и лучше. На УЗИ и рентгене была выявлена игла в желудке. Признаков непроходимости нет, эта смесь из иглы и нитки еще не успела пройти в кишечник. Осложнился случай двумя факторами. Первое: гастроскопия должна была проходить очень быстро, так как животное по возрасту и показателям крови находилось в зоне анестезиологического риска. Второе: вместе с иглой кошка съела достаточное количество корма, состоящего из каши и чего-то еще. Все это свернулось в большой мягкий комок, в котором надо было обнаружить хотя бы нитку. Нить мы увидели и потянули к выходу, радостные что сейчас все будет быстро. Но, так как комок не хотел разворачиваться , он весь вместе с иглой вставшей поперек, приехал к выходу из желудка в пищевод и там встал. Смыть пищу получилось, а вот игла встала крепко, и любое неаккуратное движение могло спровоцировать прокол иглой стенки пищевода, а в этом месте как раз находится и сердце кошки. А сердце докторо сжалось в комок, а во рту появился неприятный привкус поражения. Врачу удалось протолкнуть иглу обратно в желудок, схватить ее за самый краешек и вытащить. После, кошка Шуша проснулась, стабилизировалась и пошла домой.

 

Выводы для владельцев:

Если вы видите, что собака или кошка съела, что не должна была есть, бегите на гастроскопию не дожидайтесь, когда оно само выйдет. Оно может и выйдет, а может и нет. Упущенное время может привести к гибели питомца, и винить в этом вы будете себя, не успели во время, не досмотрели, протянули и т. д. И кроме всего прочего, вытащить предмет из желудка всегда предпочтительнее, чем резать желудок или кишечник. И чем раньше вы придете, тем меньше животное получит повреждений от предмета и его токсических выделений (гастрит, прободение, некроз, как следствие перитонит и сепсис) и тем меньше будет восстановительный период. Желаю вашим питомцам крепкого здоровья и быть разборчивыми в еде!

Спасибо нашей врачебной команде:

Ассистент хирурга: Быстрова Ася Викторовна

Хирург: Васильченко Кирилл Геннадьевич

Анестезиолог: Ершова Мария Николаевна